逢甲週報
:::
  • 回上一頁

逢甲週報101-200期

雇主可以預扣工資嗎?

推到:
FacebookTwitterplurk

發刊日期:2004.10.28

員工於在職時或離職以後,如果有因違約或其他疏失造成雇主的損害,雇主是否能將損害金額從應給員工的薪水裡預先扣除? 勞工的工資是勞工及其家屬賴以維生的經濟來源,所以雇主應按期給付工資,不可以預扣勞工的工資作為違約金或賠償費用,因此,勞動基準法第二十二條第二項規定:「工資應全額直接給付勞工」,同法第二十六條並規定:「雇主不得預扣勞工工資作為違約金或賠償費用」。而這裡所指「禁止預扣工資」,不僅是單指雇主不得預先扣留勞工之工資作為日後賠償的準備,即使已經有確實的損害發生,也必須是勞工對於雇主所主張的應扣除金額不爭執,雇主才能夠用勞工之工資主張抵銷而從工資預先扣除。否則,如果勞工根本不承認有違約或損害情事,或對於金額仍有爭執(例如認為違約金訂得太高或損失金額沒有這麼高),這時雇主只能夠以向法院提起訴訟等方式向勞工求償,不可以直接扣留勞工的工資。 企業法律諮詢中心:王朝揚、蔡國強。每週一、二、三、五下午3至5時在商1116室為您解答法律問題。(本文由企業法律諮詢中心提供)